y esos "chismes" porque corren tanto...... haaaaa son eléctricas. |
Kilómetros: 55.81
Acumulado Grupo año: 661,28
Dificultad: ◊
IDG o Índice de Disfrute Global: Alto
Buenos días me alegro buena suerte, la “matiné” del sábado nos amanece
con una temperatura rabiosamente espectacular 15º nos adornan los
“temperaturines” que hay diseminados por la ciudad, pues ya sabéis que las
salidas en bici son susceptible a las inclemencias meteorológicas, nos juntamos como siempre en la cueva de los momias ¡¡la eñe!!, hoy somos 13.
Hay que anotar y difundir a voz en grito, que hoy vuelve el ¡¡GRAN GUTI DOBLEPEDALADA!!, ósea se la gerencia ya no la tenemos huérfana, “que ganas
teníamos de que volviera esto era un sin vivir”, a ver si pone algo de orden.
Así que a las 8:30 O'clock, nos ponemos en marcha, para intentar subir hacia la Grajera, digo intentar pues hay más peregrinos que en la romería del
Roció, así que con cuidado llegamos a Navarrete.
Tras llenar alguna “gandarra” de agua retomamos el camino de Santiago, para ir subiendo a ritmo de martillo (pan pan pan), llegando a Ventosa, nos
desviamos y eso que algunos ya querían entrar en el pueblo (es pronto para
visitar ventorros).
Tras pasar por la zona de las Hoyas, entramos en un mar de viñas, así
que circulamos a buena velocidad, echando fuego por la boca y truenos por el
culo, pues bajamos adelantando a los animales del campo (no os digo mas), pues
el camino se presta de lo lindo para ello, cruzamos por la cañada el Rosal, y
de aquí bajamos hacia Valleoscuro, zona de buen vino, y de aquí llegamos al
Carril.
¡¡hay!! El Carril, zona mítica del término de la City, y como la
bajada no termino llegamos a los Campillos, y entramos en la pasada de Valleoscuro,
para adentrarnos en la Muy Humanitaria ciudad de Cenicero.
(Los títulos
que acompañan al nombre de una población NO son subjetivos, al contrario, son
objetivos y se deben a hechos históricos verificables. De hecho son una especie
de pequeño resumen de los trazos más relevantes de la historia. Cenicero, en La
Rioja, es "Muy Humanitaria Ciudad" por el comportamiento ejemplar de
sus habitantes en un grave accidente ferroviario).
Hacemos una parada en la plaza del Ayuntamiento, para dar rienda suelta a las “chuches” y demás
bebedizos, algunas que otras fotos, y sobre todo al “pedazo” bandera que hay “la de mi madre”.
Tras un rato,
nos volvemos a poner en marcha, y mirando al reloj vemos que vamos por delante
del horario previsto, “joder si vamos a ser buenos y todo”.
Salimos por la
estación del tren, para dirigirnos hacia Montecillo, “y seguimos apretando el
culo”, para llegar a Buicio, le damos la vuelta al polígono por la senda, y llegamos a las afueras de Fuenmayor, enlazamos con el camino del Ebro, que nos lleva a El Cortijo.
Y ya solo
queda subir a las antenas, o también llamada cuesta de la Isla, aquí sí que sí,
si anteriormente bajamos como inconscientes, aquí se sube como si no hubiera un
mañana, que digo mañana, un luego, imposible seguir a los eléctricos.
Y de las
antenas hacia Logroño, para hacer una parada en un Ventorro, y celebrar conunos bebedizos el regreso del hijo “Podrigo” ósea Guti, y hasta aquí dio de si
lo que dio.
LA TRASTIENDA DE LAS
MOMIAS:
Mañana buena buena de verdad, nos acompañó la
temperatura, y sobre todo la compañía, (si ya digo yo, esta gente al final va a
ser hasta maja y todo) jejejejejeje.
Una alegría que nos dio Guti, con su regreso, de lo
cual nos congratulamos, (eso si ahora que nos respete, con la eléctrica).
Y sin más me despido hasta el sábado que viene, que
intentaremos pasarlo igual o mejor que este, que sean felices y que Dios me los
bendiga, nos vemos en la eñe.
Las clasificaciones semanales quedan
“asin” premios awards Momias.
Premios Gallifantes a (ponga un mecánico en
su mochila), al que tiene más averías
Chuchi
Puente: 2
Zape: 1
Premios Gallifantes a, (yo me como esa
galleta Bici Thorpe)
Chuchi Puente: 2
Tolomillo el Heredero: 1
29 Inches, Angus
Gimli.
El “Analis” del TRACK – IBP
Encuentra rutas por puntos de paso Cicloide
No hay comentarios:
Publicar un comentario